RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列云架构网络核心交换机
RG-S7800E系列交换机是锐捷网络面向云架构网络设计的核心交换机,是业界支持云数据中心特性和云园区网特性,实现云架构网络融合、虚拟化、灵活部署的新一代云架构网络核心交换机。 根据云计算“强云端轻终端”的特点,锐捷网络创新性的提出“网络云模式”:设计强核心(统一网关、认证、多业务)、轻接入的理念,将包含云数据中心和云园区网在内的业务管道云化,真正在业务和最终用户之间打通云管道,让网络资源池化、按需分配、灵活扩展。 RG-S7800E系列可以根据业务需要部署在数据中心、城域网、园区网等场景。
更多+
产品特征
云架构网络核心,全球顶级配置 高性能满足未来十年网络发展 RG-S7800E系列支持业界高性能的小包线速转发能力,包括高密度板卡在内的所有板卡均可实现64字节小包线速转发,从容应对未来网络对高速转发不丢包的苛刻需求。 虚拟化让资源按需分配 虚拟交换单元VSU3.0 RG- S7800E系列支持业界超前的VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术,将多台物理设备虚拟化为一台逻辑设备,统一运行管理,大幅减少网络节点,降低网络运维管理人员工作量。增加网络可靠 性,实现50~200ms链路故障快速切换,保障关键业务不中断传输。支持跨设备链路聚合,方便接入服务器/交换机实现双活链路上联,网络有效连接带宽成 本增长。 虚拟交换设备VSD RG- S7800E系列通过VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)技术可将一台设备虚拟化为多台虚拟设备,每台虚拟设备具有独立的配置管理界面、独立硬件资源分配(比如内存、TCAM、硬件 转发表),可以独立重启而不影响其它的虚拟交换机。有效为您实现网络资源的按需分配,可让核心交换机资源同时共享给多个区域或用户使用。 电信级的高可靠性设计 RG-S7800E系列各关键部件均为冗余设计:主控引擎1+1冗余,风扇N+M冗余,电源模块N+M冗余,同时各冗余组件均支持热插拔,有效提高整机的可靠性和可用性。 支持热补丁和ISSU技术,可实现设备在线进行补丁升级。 支持GR for OSPF/IS-IS/BGP等,支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/静态路由等,实现各协议的快速故障检测机制,故障检测时间小于50ms。 多进程模块化操作系统 从 1998年起,锐捷网络就开始了模块化操作系统的研发投入,RG-S7800E系列软件平台基于新一代的RGOS 11.X多进程模块化操作系统,将松耦合的防火墙、龙8国际|官方网站、IPFIX、认证等业务特性归并到统一云架构网络操作系统平台,支持全面的虚拟化能力和丰富的数 据中心和园区网特性。在多进程模块化、进程备份、热补丁等关键可用性指标上达到业界当先水平。 高效的绿色节能 RG-S7800E系列采用40nm芯片工艺,相比传统90nm和65nm工艺更节能。 内部系统低压供电设计,高效率模块化电源,供电系统效率更高。 多核CPU支持动态功耗管理,全部光口采用无PHY设计,降低光口功耗,全部以太网电口支持EEE高效节能标准,低负载时可节约功耗。 智能风扇支持256级调速,精密温控,节能降噪;高温下可长期工作,适应恶劣环境,为您大幅度降低能耗。
技术参数
技术参数 参数描述
产品型号 RG-S7805E RG-S7807E RG-S7810E
模块插槽 5个(2个用于管理引擎模块) 7个(2个用于管理引擎模块) 10个(2个用于管理引擎模块)
交换容量 4.8Tbps/12Tbps 8Tbps/20Tbps 12.8Tbps/32Tbps
包转发速率 1,440Mpps/5,400Mpps 2,400Mpps/9,000Mpps 3,840Mpps/14,400Mpps
设备虚拟化 支持VSU3.0(Virtual Switching Unit,虚拟交换单元) 支持VSD(Virtual Switch Device,虚拟交换设备)
SDN 支持OpenFlow 1.3
L2 特性 支持Jumbo Frame 支持802.1Q 支持STP、RSTP、MSTP 支持Super VLAN 支持GVRP 支持QinQ、灵活QinQ、QinQ终结 支持LLDP
IPv4 特性 支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4 支持VRRP 支持等价路由 支持策略路由 支持GRE隧道
IPv6 特性 支持静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2 支持VRRPv3 支持等价路由 支持策略路由 支持手工隧道、自动隧道、ISATAP隧道、支持GRE隧道等
组播 支持IGMP v1,v2,v3 支持IGMP Snooping 支持IGMP Proxy 支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等组播路由协议 支持MLD 支持组播静态路由
MPLS 支持MPLS转发 支持MPLS VPN/VPLS 支持VPWS
ACL 支持标准、扩展、专家级ACL 支持ACL 80 支持IPv6 ACL
QoS 支持802.1P 支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等队列调度机制 支持RED/WRED 支持基于出端口/入端口的限速 支持HQoS
PoE 支持配置PoE线卡,并由独立PoE电源槽供电,防止因PoE供电而影响其他业务模块供电稳定性
可靠性 独立的交换网板与独立的主控板设计,实现转发与控制平面完全分离 主控板支持1+1冗余备份 电源、风扇支持N+M冗余备份 背板无源设计,避免单点故障 各组件支持热插拔 支持热补丁功能,可在线进行补丁升级 支持ISSU 支持GR for OSPF/IS-IS/BGP 支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/MPLS/静态路由等
安全性 支持NFPP(基础安全保护策略) 支持CPP(CPU保护) 支持DAI,端口安全,IP Source Guard 支持802.1x/Portal/Mac等多种认证方式 支持RADIUS和TACACS+用户登录认证 支持uRPF 支持登录认证、口令安全 支持未知组播不送CPU、支持未知单播抑制 支持SSHv2,为用户登录提供安全加密通道
管理性 支持Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置 支持FTP、TFTP、Xmodem文件上下载管理 支持SNMP V1/V2c/V3 支持RMON 支持NTP时钟 支持故障后报警和自恢复 支持系统工作日志 支持sFLOW流量分析
尺寸(宽x深x高)(mm) 442 x 595 x 219.5(5U) 442 x 595 x 352.8(8U) 442 x 821 x 797.3(18U)
电源 RG-PA1600I:90~180V功率:1200W;180~264V功率:1600W RG-PA600I:90~180V功率:600W;180~264V功率:600W RG-PD1600I:-40.5V~ -75V功率:1400W RG-PD600I:-40.5V~ -75V功率:600W RG-PA1600I-PL:90~175V功率:1000W;176~264V功率:1600W RG-PA3000I-PL:90~175V功率:2000W;176~209V功率:2500W;210~264V功率:3000W
MTBF > 200,000 小时
温度 工作温度:0℃  到 50℃ 存储温度:-40℃ 到 70℃
湿度 工作湿度:10% 到 90% RH(无冷凝) 存储湿度:5% 到 95% RH
工作高度/海拔 -500~5000M
 
典型应用
中小型网络核心
订购信息
1、主机箱及管理引擎 根据产品具体型号选择需配置的主机箱及主控引擎。
型号 描述
RG-S7800E系列主机箱及主控引擎
RG-S7810E-Iseries 10槽机箱(未配置电源),配置风扇
RG-S7807E-Iseries 7槽机箱(未配置电源),配置风扇
RG-S7805E-Iseries 5槽机箱(未配置电源),配置风扇
M7800E-CM RG-S7800E系列主控引擎
2、电源配置 至少选择一个电源,请根据设备供电需求选择电源模块。
型号 描述
RG-PA600I RG-S7800E系列通用电源模块(可以冗余,交流,600W,10A))
RG-PD600I RG-S7800E系列通用电源模块(可以冗余,直流,600W,20A))
RG-PA1600I RG-S7800E系列通用电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)
RG-PD1600I RG-S7800E系列通用电源模块(可以冗余,直流,1400W,50A))
RG-PA1600I-PL RG-S7800E系列通用PoE电源模块(可以冗余,交流,1600W,16A)
RG-PA3000I-PL RG-S7800E系列通用PoE电源模块(可以冗余,交流,3000W,16A)
3、交换网板 至少选择一块交换网板,为了保证网板的冗余,建议选择两块。
型号 描述
M7810-FE-D I RG-S7810E交换网板I
4、主机线卡 根据具体情况选择主机线卡。
型号 描述
商业级线卡
M7800E-44SFP4XS-ED 44端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)
M7800E-48GT-ED 48端口千兆以太网电接口板(RJ45)
M7800E-48GT-P-ED 48端口千兆PoE以太网电接口板(RJ45)
M7800E-24GT20SFP4XS-ED 24端口千兆以太网电接口板(RJ45)+20端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光口(SFP+,LC)
M7800E-08XS-ED 8端口万兆以太网光口(SFP+,LC)
M7800E-48GT-EF 48端口千兆以太网电接口板(RJ45)
M7800E-44SFP4XS-EF 44端口千兆以太网光口(SFP,LC)+4端口万兆以太网光接口板(SFP+,LC)
M7800E-08XS-EF 8端口万兆以太网光口(SFP+,LC)
M7800E-24SFP/8GT-EB EB系列24个SFP接口+8GE电接口线卡
M7800E-24GT/8SFP-EB EB系列24个GE电口+8SFP光接口线卡
高密度万兆线卡
M7800E-48XS-DB 48端口万兆以太网光口(SFP+,LC)
M7800E-12QXS-DB 12端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)
M7800E-24XS4QXS-DB 24端口万兆以太网光口(SFP+,LC)+4端口40G以太网光接口板(QSFP+,MPO)